Programação do X TROIA 2017
Por SBOP | Apr 2017

Programação do X TROIA 2017

 02 de junho de 2017 – Sexta-feira

07:30 – 10:30h - TEPOP
09:00 -  09:10 -  Abertura
09:10h - 09:30h PRINCÍPIOS DO TRATAMENTO CIRÚRGICO NAS FRATURAS PEDIÁTRICAS  
Palestrante: Jamil Faissal Soni – PR
9:30h – 9:45h CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
Femur fracture in children between 0 to 6 years
Presidente: Hermann Costa Gomes - RN
Palestrante: Dr. Jose Herrera Soto
9:45- 10:15 - Mesa Redonda:Fraturas do punho e antebraço
Coordenador: Susana dos Reis Braga – SP
Secretario: Jorge Antônio da Silva - DF
Debatedores:
1) Paulo Rogério Cardozo Kanaji - SP
2) Anna Carolina Pavelec  Costa - PR3) João Caetano  Munhoz Abdo - PR
4) Cinthia Faraco Martinez Cebrian – SC
5) Akel  Nikolau Akel Júnior - ES
10:15h - 10:30h RADIAÇÃO: O QUANTO É O MUITO?
Presidente:  Salvador Luiggi Oliveira - PE
Palestrante: Anastácio Kotzias Neto – SC
10:30h – 11:10h CROSS FIRE
Presidente: Vladimir Ferreira Seguti  - DF

FRATURAS DO FÊMUR EM UM PACIENTE AOS 4 ANOS DE IDADE
 
10:30 - 10:40 TRATAMENTO INCRUENTO 
Miguel Akkari - SP

10:40 - 10:50 -TRATAMENTO CIRÚRGICO 
 Nei Botter Montenegro – SP
FRATURAS DO EPICÔNDILO MEDIAL
10:50 - 11:00 TRATAMENTO INCRUENTO 
Edilson Forlin - PR

11:00 - 11:10 TRATAMENTO CIRÚRGICO 
Guillermo Oscar Hernández Tierno - BA
11:10-11:30 Coffee Break
11:30h - 12:00h Mesa Redonda: Fraturas da fise
Secretário: Ivonézio Queiroz de Souza – RN
Coordenador:  Rodrigo Galinari da Costa Faria – MG
Debatedores: 
1) Francisco Laécio Vieira Damaceno - PB
2) Davi Moshe Leopold Lopes - CE
3) Evando José Águila Góis - PR
4) Helder Henzo Yamada - SP
 5) Antônio Luiz Gonçalves  Brandão - BA
12:00h – 12:20h CONTROVÉRSIAS
Presidente: Narcisio Severiano do Nascimento - RN  

12:00 - 12:10 - SUPRACONDILIANA DO ÚMERO: CONFIGURAÇÃO DOS FIOS 
Fabio Peluzo Abreu -SP

12:10 - 12:20 - CONSOLIDAÇÃO VICIOSA DO ANTEBRAÇO
 Marcelo Camargo de Assis – RS
12:20h - 12:35h - CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
MULTIPLE BODY TRAUMA
Presidente: Júlia Gaia Assumpção-RJ
 Palestrante:   Dr. Jose Herrera Soto
12:35- 13:05h Mesa Redonda: FRATURAS DO TORNOZELO
Secretario: Ivan Lucena - RN
Coordenador: Gilberto Francisco Brandão- MG
Debatedores:
1) Marcus Vinicius Moreira  - SP
2) Wilson Lino Júnior - SP
3) Fernando Cal Garcia Filho– BA
4) Clóris Kessler – RS
5) Carlos Eduardo Utumi – SP
13:05 - 14:30 - Almoço
14:30h – 15:00h MINI-CONFERÊNCIAS:
 Presidente: Silvio Santos Filho - RN  

14:30h-14:40h FRATURA DO COLO DO RÁDIO: LIMITES Jorge Luis Kriger - ES

14:40h - 14:50h CLAVÍCULA: QUANDO OPERAR? 
Ingo Schneider - SC

14:50h - 15:00h FRATURA DO CONDILO LATERAL DO COTOVELO 
 Pedro Vasconcelos Barros Poggiali - MG
15:00h - 15:30h Mesa Redonda: FRATURAS DO QUADRIL
Secretario: Rubens Boettger - PA
Coordenador: Dr. Francisco Carlos S.Nogueira – MG
         
Debatedores: 
1) Chang Chia Po - AM
2) Paulo Giordano Baima Colares - CE
3) Mariana Gonçalves Ferrer Oliveira – DF
4) Luiz Felipe Albanez Falcão - PE
 5) Carlos Alberto Almeida de Assunção - BA
15:30h – 15:50h MINI-CONFERÊNCIAS: O DIA-A-DIA DA URGÊNCIA
Presidente: Marcio D´Angelo - RN

15:30h - 15:40h  LESÕES UNGUEAIS
Rui Ferreira da Silva - PE

15:40h - 15:50h  FRATURAS DO ANTEPÉ
 Gisele Cristine  Schelle -  PR
15:50h - 16:05h  CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
FRATURAS NEGLIGENCIADAS (MISDIAGNOSED FRACTURES)
Presidente:  Hélio Rubens Polido Garcia - RN
Palestrante: Dr. Jose Herrera Soto
16:05h -  16:20h Coffee Break
16:20h - 16:50h Mesa Redonda: FRATURAS DO JOELHO E DA PERNA
Secretario: Nelson César Marquezini – AC
Coordenador: Pedro Henrique Barros Mendes - RJ
Debatedores:
1) Carlos Alexandre Gonçalves- PE
2) Marina Juliana Pita Sassioto S.Figueiredo – MS
3) Karin Erdmann - PR
4)  Davi Coutinho Fonseca Fernandes Gomes - MG
 5) Oscar Bertino de Almeida Oliveira Filho  - MG
16:50h - 17:05h COMO EU FAÇO
Presidente: Elson Miranda - RN

16:50h – 16:55h  CUBITO VARO 
Gilberto Waisberg - SP

16:55h – 17:00h IMOBILIZAÇÃO GESSADA NAS  FRATURAS DO FÊMUR 
Wilisson Ribeiro Filho - SP

17:00H – 17:05H DIFERENTES DISPOSIÇÕES DAS HASTES ELÁSTICAS NAS FRATURAS DOS OSSOS LONGOS
Weverley Rubele Valenza – PR

17:05h - 17:20h CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
HIP FRACTURE
Presidente: Orlando Cavalcanti  F. Filho -PB
Palestrante:     Dr. Jose Herrera Soto
17:10 as 18:00h - ASSEMBLÉIA
20 hs- CONFRATERNIZAÇÃO CERVEJARIA CONTINENTAL

03 junho 2017 - Sábado

8:15h - 9:00h SIMPÓSIO BIOMARIM
NOVAS INTERVENÇÕES EM DISPLASIAS ÓSSEAS – MPS E ACONDROPLASTIA
9:00h – 9:15h CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
DISTAL FEMUR FRACTURE
Presidente:José  Valmar Germano  Martins - RN
Palestrante: Dr. Jose Herrera Soto
9:15h – 9:45h Mesa Redonda: 
FRATURAS DO COTOVELO
Secretario: Marcio Rego - RN
Coordenador: Cláudio Santili - SP
Debatedores:
1) Clóris Kessler - RS
2) Jorge Luiz Kriger - ES
3) Rogério Maciel Nobre – RN
4) Helena Cristina Silveira e Silveira – RO
5) Celso Eduardo Ribeiro Gonçalves Santos - MG
9:45h - 10:15h Mesa Redonda: 
FRATURAS EM OSSO PATOLÓGICO
Secretario: Mozart Dias de Almeida - RN
Coordenador: Patrícia Mª Moraes Barros Fucs - SP
Debatedores:
1) Ellen de Oliveira Goiano- SP
2) Marco Antonio Almeida Matos – BA
3) Mauro César de Morais Filho - SP
4) Epitácio Leite  Rolim Filho- PE
 5) Daniela Regina Rancan - SP
10:15h - 10:45h Mesa Redonda: 
FRATURAS DA CINTURA ESCAPULAR
Secretario: João Felipe de Medeiros Filho - RN
Coordenador: Eiffel Tsuyoshi  Dobashi - SP
Debatedores:
1) Paulo Daw-Wen Su - AM
2)  Pedro Henrique Barros Mendes - RJ
3) Helder Henzo Yamada - SP
4) Frederico Coutinho de Moura Vallim – RJ
 5) Ricardo Gonçalves de Menezes - MG
10:45h - 11:00h  Intervalo
11:00h - 11:40h TRAUMA ESPORTIVO
Presidente: Rodrigo Braga - RN
11:00h - 11:10h  PUNHO NO GINASTA
Evando José Águila Góis - PR
11:10h - 11:20h MENINAS NO FUTEBOL 
Ricardo Lyra - PE
11:20h - 11:30h FRATURAS DE ESTRESSE
Nei Botter Montenegro - SP
11:30h - 11:40h A COLUNA NO ATLETA:
Carlos Abreu de Aguiar - PR
11:40h – 11:55h - CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
SPINE TRAUMA
Presidente: Julimar Nogueira de Queiroz Junior- RN
Palestrante: Dr. Jose Herrera Soto
11:55h - 12:25h Mesa Redonda:  
FRATURAS DO FÊMUR
Secretario: Cláudio José Poley Guzzo - RN
Coordenador:  Lucas da Silveira Guerra Lages - MG
Debatedores:
1) Alexandre Zuccon - SP
2) Waldirene Sousa de Rivas - RO
3) Susana dos Reis Braga - SP
4) Dr Jorge Luis Kriger - ES
 5) Francesco  Camara Blumetti- SP

Certificado de participação TROIA
Por SBOP | Apr 2017

Certificado de participação TROIA

Saiba Mais
Síndrome de Legg-Calvé-Perthes Bilateral
Por SBOP | Apr 2017

Síndrome de Legg-Calvé-Perthes Bilateral

Saiba Mais
Fellowship em Chicago - Dr. Luciano Dias
Por SBOP | Apr 2017

Fellowship em Chicago - Dr. Luciano Dias

Saiba Mais